WebastoGSM. Часть 5. Финал – установка и «полевые» испытания!

Всем привет! Продолжим…
Итак, сегодня с утра рванул в гараж, чтобы наконец то установить WebastoGSM на свой авто. Пока протапливал буржуйку, подтянулся друг – вместе веселее 🙂
Перво-наперво установили датчик наружной температуры, для активации режима догревателя Webasto. Датчик расположили под бампером, рядом со штатным датчиком климат-контроля:

31

32

Провод от датчика протянули через короб вместе со штатной проводкой:

33

В этом же коробе провели провод от второго датчика, измеряющего температуру антифриза. Сам датчик закрепили прямо под край резинового патрубка, держит просто замечательно, просто так не вырвешь не сломав датчик.

34

Затем нам нужен был сигнал с клеммы 61 генератора, чтобы знать, что двигатель заведен. Связанно это с тем, что в режиме догревателя помпа самой Webasto не работает, антифриз по системе гоняет помпа авто. Поэтому, чтобы не перегреть саму Webasto крайне важно знать, что двигатель заведен. Сигнал решили брать с приборной панели, в нашем случае это 16 пин разъема приборной панели (VW Golf Variant MK3):

35

Далее делаем жгут и распаиваем его согласно схеме. Для изготовления жгута использовал “волосатую” изоленту, Специально купленную по этому случаю у китайцев:

36

WebastoGSM запускает отопитель двумя способами:

  1. Подачей логической единицы (+12 В) на пин 1 Webasto.
  2. Подачей логического нуля (0 В) в контрольную точку на плате штатного таймера, это эквивалентно нажатию кнопки принудительного запуска отопителя.

Я использую второй вариант, мне так проще. Первый вариант подойдет тем, у кого таймера нет, такое бывает, когда народ покупает некомплектные б/у отопители.
Далее прокладываем изготовленный жгут в место установки WebastoGSM, в моем случае это бардачок — рядом с эмулятором CD чейнджера.

37

Подключаем WebastoGSM, слегка загнув антенну, но даже в таком положении антенны уровень сигнала в районе 24 из 31:

38

Ну а дальше запуск 🙂
P.S. Прошу прощения за грязные руки в кадре 🙂
P.P.S. Webasto о своем состоянии ответила через 3 минуты, так что после запуска отопителя, перематывайте на 3.38.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.