Сенсорный выключатель в авто

Всем привет!
Достались мне плафоны от пассат б5, вот такие:

Вот таких 2 шт.

С первыми все гораздо проще — у них есть выключатель, их я решил установить как плафоны задних пассажиров. А вот у вторых никакого выключателя нет, по видимому они включаются при открытии дверей, где они устанавливаются на пассате я не в курсе.
Долго думал куда эти плафоны применить. Долго думал и решил, что из-за маленьких размеров этих плафонов, их можно было бы использовать для подсветки солнцезащитных козырьков. Начал думать как реализовать эту самую подсветку. Вначале думал поставить в потолок нормально-разомкнутый, или переключаемый геркон, а в козырек неодимовый магнит, при открытии козырька зажигался бы наш плафончик. Но в этой задумке есть один минус — лампа бы светилась при любом открытии козырька, например когда нам нужна просто защита от солнца.
Поэтому было решено сделать сенсорный выключатель подсветки козырьков. Решил использовать простенькую схему, никаких контроллеров и программаторов 🙂 Для этого в Китае была приобретена вот такая платка со специализированной микросхемой для сенсорного включения/выключения — TTP223 :

Т.к. у платы имеется логический выход, причем он может быть как 1 так и 0, с очень маленьким выходным током (от 4 до 8 мА), то для управления нашим светильником нам потребуется установить дополнительный транзистор. Я использовал пару полевых транзисторов в одном корпусе — AP4511GM, с выходным током до 7 А, ну просто у меня такие были в наличии 🙂 Ну и т.к. питание данной платы должно быть от 3 до 5 вольт, нам еще придется использовать блок питания на данные напряжения. Я использовал LDO стабилизатор 1117-33, на напряжение 3,3 В.
Схема получилась простенькая, накидал ее по быстренькому в Splan.

Спаял все навесным монтажом, лень было платку разводить и травить, ну и потом залил все термоклеем:

Ну и видео работы:

Всем пока! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.